Search & Find
  • Ministère de la culture et de la Communication
  • Inrap
  • MISHA
  • UHA

Comités

L'équipe de rédaction

Direction de la revue

Michel Humm, directeur du laboratoire

Rédaction en chef

Sandra Boehringer

Airton Pollini

Secrétariat de rédaction

Carole Février

Mise en ligne

Sabine Zinck


Bureau éditorial 

Sandra Boehringer, MCF, Histoire grecque, Unistra (rédactrice en chef)
Airton Pollini, MCF, Histoire grecque, UHA (rédacteur en chef)

Carole Février, chargée de ressources documentaires, UMR 7044 (secrétaire de rédaction)

Shan Deraze (responsable PAO)
Sabine Zinck, technicienne en gestion administrative, UMR 7044 (conceptrice de la mise en ligne)


Comité de rédaction

Loup Bernard, MCF, Protohistoire (Unistra) ; Anne-Sylvie Boisliveau, MCF, Mondes musulmans (Unistra) ; Claire Camberlein, docteure, Archéologie classique (Unistra) ; Frédéric Colin, professeur, Égyptologie (Université de Strasbourg) ; Sylvie Donnat, MCF, Égyptologie (Unistra) ; Clément Féliu, responsable d’opération, Protohistoire (INRAP) ; Stephan Fichtl, professeur, Protohistoire (Unistra) ; Julien Fournier, Professeur, Histoire grecque (Unistra) ; Esther Garel, MCF, Études coptes (Unistra) ; Christian Jeunesse, professeur, Préhistoire (Unistra) ; Daniela Lefèvre-Novaro, professeure, Archéologie classique (Université de Strasbourg) ; Yannick Muller, docteur, Histoire grecque (Unistra) ; Philippe Quenet, professeur, Archéologie de l’Orient ancien (Unistra) ; Anne-Caroline Rendu-Loisel, MCF, Assyriologie et archéologie de l’Orient ancien (Unistra) ; Jean-Jacques Schwien, MCF, Archéologie médiévale (Unistra) ; Sarka Valeckova, doctorante, Archéologie (Unistra).


Le comité de lecture

Laurent Bavay (Université Libre de Bruxelles) 
; Audrey Bertrand (Université Paris-Est Marne-la-Vallée) ; Marie Besse (Université de Genève) 
; Luc Bourgeois (Université de Caen Basse-Normandie) ; Nicola Cucuzza (Université de Gênes) 
; Madalina Dana (Université de Paris-1) 
; Marie-Pierre Dausse (Université de Paris-8) ; Arianna Esposito (Université de Bourgogne) ; Guillaume Gernez (Université de Paris-1) 
; Adeline Grand Clément (Université Toulouse - Jean Jaurès) ; Valérie Huet (Université de Brest)
 ; Frédéric Hurlet (Université de Paris-10)
 ; Michel Kazanski (CNRS) 
; Brigitte Lion (Université de Lille-3) ; Alain Martin (Université libre de Bruxelles) ; Dominic Moreau (Université de Lille 3) ; Antonella Pautasso (CNR - IBAM Catane) ; Lilian Postel (Université Lumière Lyon-2) ; Evelyne Prioux (CNRS) ; Vincent Puech (Université Saint Quentin) 
; Isabelle Régen (Université de Montpellier) 
; Umberto Roberto (Università Europea di Roma) ; Emmanuelle Rosso (Université de Paris-4) ; Martin Schönfelder (RGZM Mayence)
 ; Margareta Tengberg (Muséum national d’Histoire naturelle) ; Jean Terrier (Université de Genève) ; Yann Tristant (Macquarie University) ; Emmanuelle Vila (CNRS) 
; Youri Volokhine (Université de Genève) ; Stéphanie Wyler (Université de Paris-7).


Le comité scientifique

Maxence Bailly (Université d’Aix-Marseille) ; Suzanne Bickel (Université de Bâle) 
; Claude Calame (EHESS) ; Philippe Collombert (Université de Genève) ; Jean-Michel David (Université de Paris-1) ; Lukas de Blois (Université de Nimègue) ; Florence Dupont (Université de Paris-7) ; Axinia Džurova (Université de Sofia) ; Dominique Garcia (Université d’Aix Marseille) ; Jean Gascou (Université de Paris-4) ; Anne Hauzeur (Institut royal des Sciences naturelles de Belgique) ; 
Ralf von den Hoff (Université Fribourg en Brisgau) ; Philippe Leveau (Université de Provence) ; Enzo Lippolis (Università La Sapienza Rome)
 ; Pierre Maraval (Université de Paris-4) ; Jean Margueron (EPHE) 
; Hartmut Matthäus (Université Erlangen-Nuremberg) ; Santiago Montero (Université Complutense de Madrid) ; Christian Sapin (CNRS) ; Evelyne Scheid-Tissinier (Université de Paris-13).


Revue Archimède

Flux RSS

déc. 5 2019

 Parution du numéro 44 de la revue Ktèma (2019) cliquez sur l'image pour l'agrandir Les personnes...

déc. 2 2019

L'équipe d'archéologues strasbourgeois dirigée par le Professeur Frédéric Colin vient de découvrir,...

nov. 21 2019

projet porté par Benoît Laudenbach (UMR 7044)et Delphine Viellard (Carra EA 3094)vernissage le...

oct. 3 2019

NIEDERBRONN-LES-BAINS Découverte d'objets datant de la Préhistoire.   Interview de Jean Detrey,...

sept. 26 2019

Chronological Bayesian Modeling of Human and Environmental Dynamics in the Bahariya Area (Egyptian...

sept. 16 2019

  Séance d’automne Élites aristocratiques et « crise » (vendredi 25 octobre, 14h – 17h, MISHA,...

juil. 1 2019

Campagne de fouille programmée 201920 août – 20 septembre   LE CAILAR (GARD)Habitat lagunaire...

mai 16 2019

C'est avec plaisir que le laboratoire Archimède UMR 7044 annonce la parution du Bulletin...

Flux RSS

Le 13 décembre 2019
De 13h00 à 15h00
Strasbourg, MISHA, salle de la Table Ronde

REPORTÉ À FÉVRIER 2020 POUR CAUSE DE GRÈVE DES TRANSPORTS Alix Philippon (IEP Aix)  séminaire...

Le 14 décembre 2019
De 14h00 à 18h00
Strasbourg, Institut Le Bel, salle Ourisson

Monsieur Ahmad Sultan soutiendra sa thèse de doctorat intitulée : « Tell Kashkashok III (Syrie du...

Le 19 décembre 2019
De 09h00 à 13h00
Strasbourg, Le Portique, salle du Conseil (s. 409 côté Rue)

Responsable : Michel Humm Cliquez ici pour voir le programme

Le 14 février 2020
De 13h00 à 15h00
Strasbourg, MISHA, salle de la Table Ronde

Jean-Charles Coulon (IRHT) séminaire de recherche "Représentations des islams : regards et vécus...

Du 12 mai 2020 au 13 mai 2020
De 08h00 à 18h00
Strasbourg, MISHA, salle des conférences

Matthieu Michler (UMR7044), Pierre Le Roux (UMR7363) et Florent Jodry (UMR7044) organisent une...